職稱財管講義-營運資金
綜合能力考核表詳細內(nèi)容
職稱財管講義-營運資金
第一節(jié) 營運資金的含義與特點(熟悉)
一、營運資金的含義
營運資金是指流動資產(chǎn)減去流動負債后的余額。
二、營運資金的特點
?。?)流動資產(chǎn)的特點:投資回收期短、流動性強、并存性和波動性。
?。?)流動負債的特點:速度快、彈性高、成本低和風險大。
第二節(jié) 現(xiàn)金
一、現(xiàn)金的持有動機
?。?)交易動機:持有一定的現(xiàn)金以滿足正常生產(chǎn)經(jīng)營秩序下的需要。一般說來,企業(yè)為滿足交易動機所持有的現(xiàn)金余額主要取決于企業(yè)銷售水平。
?。?)預防動機:持有現(xiàn)金以應付緊急情況的現(xiàn)金需要。企業(yè)為應付緊急情況所持有的現(xiàn)金余額主要取決于三方面:一是企業(yè)愿意承擔風險的程度;二是企業(yè)臨時舉債能力的強弱;三是企業(yè)對現(xiàn)金流量預測的可靠程度。
(3)投機動機:持有現(xiàn)金以抓住各種瞬息即逝的市場機會,獲取較大利益而準備的現(xiàn)金需要。其持有量大小往往與企業(yè)在金融市場的投資機會及企業(yè)對待風險的態(tài)度有關。
?。?)其他動機
二、現(xiàn)金的成本及其與持有額之間的關系
?。?)持有成本:指企業(yè)因保留一定現(xiàn)金余額而增加的管理費用及喪失的再投資收益(機會成本)。
?。?)轉(zhuǎn)換成本:指企業(yè)用現(xiàn)金購入有價證券以及轉(zhuǎn)讓有價證券換取現(xiàn)金時付出的交易費用。
(3)短缺成本:指在現(xiàn)金持有量不足而又無法及時通過有價證券變現(xiàn)加以補充而給企業(yè)造成的損失。
三、最佳現(xiàn)金持有量的確定方法
1.成本分析模式:根據(jù)現(xiàn)金有關成本,分析預測其總成本最低時現(xiàn)金持有量的一種方法。
特點:只考慮因持有一定量的現(xiàn)金而產(chǎn)生的機會成本和短缺成本,而不考慮轉(zhuǎn)換成本。
2.存貨模式:將存貨經(jīng)濟定貨批量模型用于確定目標現(xiàn)金持有量。
(1) 假設條件
(2) 基本公式
[例8-2]最佳現(xiàn)金持有量測算――存貨模式
某企業(yè)現(xiàn)金收支狀況比較穩(wěn)定,預計全年(按360天計算)需要現(xiàn)金400萬元,現(xiàn)金與有價證券的轉(zhuǎn)換成本為每次400元,有價證券的年利率為8%,則:
最佳現(xiàn)金持有量
最低現(xiàn)金管理相關總成本
其中:轉(zhuǎn)換成本=(4000000÷200000)×400=8000(元)
持有機會成本=(200000÷2)×8%=8000(元)
有價證券交易次數(shù)(T/Q)=4000000÷200000=20(次)
有價證券交易間隔期=360÷20=18(天)
[例]已知:某公司現(xiàn)金收支平衡,預計全年(按360天計算)現(xiàn)金需要量為250000元,現(xiàn)金與有價證券的轉(zhuǎn)換成本為每次500元,有價證券年利率為10%。
要求:
?。?)計算最佳現(xiàn)金持有量。
(2)計算最佳現(xiàn)金持有量下的全年現(xiàn)金管理總成本、全年現(xiàn)金轉(zhuǎn)換成本和全年現(xiàn)金持有機會成本。
?。?)計算最佳現(xiàn)金持有量下的全年有價證券交易次數(shù)和有價證券交易間隔期。
答案:
?。?) 計算最佳現(xiàn)金持有量。
最佳現(xiàn)金持有量
?。?) 計算最佳現(xiàn)金持有量下的全年現(xiàn)金管理總成本、全年現(xiàn)金轉(zhuǎn)換成本和全年現(xiàn)金持有機會成本。
全年現(xiàn)金管理總成本
全年現(xiàn)金轉(zhuǎn)換成本=(250000/50000)×500=2500(元)
全年現(xiàn)金持有機會成本=(50000/2)×10%=2500(元)
?。?) 計算最佳現(xiàn)金持有量下的全年有價證券交易次數(shù)和有價證券交易間隔期
全年有價證券交易次數(shù)=250000/50000=5(次)
有價證券交易間隔期=360/5=72(天)
四、現(xiàn)金日常管理的內(nèi)容與方法
(一)現(xiàn)金回收管理
為了提高現(xiàn)金的使用效率,加速現(xiàn)金周轉(zhuǎn),企業(yè)應盡量加速賬款的收回。
1.郵政信箱法
2.銀行業(yè)務集中法
[例題]某企業(yè)若采用銀行集中法,增設收款中心,可使企業(yè)應收賬款平均余額由現(xiàn)在的400萬元減至300萬元。企業(yè)年綜合資金成本率為12%,因增設收款中心,每年將增加相關費用8萬元,則該企業(yè)分散收款收益凈額為( )萬元。
A.4
B.8
C.12
D.16
【答案】A
【解析】該企業(yè)分散收款收益凈額=(400-300)×12%-8=4(萬元)
?。ǘ┈F(xiàn)金支出管理
延期支付賬款的方法一般有以下幾種:
1.合理利用"浮游量"。
2.推遲支付應付款。
3.采用匯票付款。
4.改進工資支付方式。
[例題]企業(yè)在進行現(xiàn)金管理時,可利用的現(xiàn)金浮游量是指(?。?。(2002年)
A.企業(yè)賬戶所記存款余額
B.銀行賬戶所記企業(yè)存款余額
C.企業(yè)賬戶與銀行賬戶所記存款余額之差
D.企業(yè)實際現(xiàn)金余額超過最佳現(xiàn)金持有量之差
答案:C
(三)閑置現(xiàn)金投資管理
既要提高資產(chǎn)的收益水平也要保持資產(chǎn)的流動性。
第三節(jié) 應收賬款
一、 應收賬款的功能與成本
1.功能:促銷、降低存貨
2.信用成本:
?。?)機會成本=維持賒銷業(yè)務所需資金×機會成本率
=應收賬款的平均余額×變動成本率×機會成本率
=日賒銷額×平均收現(xiàn)期×變動成本率×機會成本率
[例8-3]應收賬款機會成本計算
假設某企業(yè)預測的年度賒銷額為3000000元,應收賬款平均收賬天數(shù)為60天,變動成本率為60%,資金成本率為10%,則應收賬款機會成本計算如下:
應收賬款平均余額
維持賒銷業(yè)務所需要的資金=500000×60%=300000(元)
?。?)壞賬成本=賒銷額×預計壞賬損失率
(3)管理成本:資信調(diào)查費用、收賬費
二、信用政策構(gòu)成:
1.信用標準:
?。?)含義:是客戶獲得企業(yè)商業(yè)信用所應具備的最低條件,通常以預期的壞帳損失率表示。
?。?)影響因素
?。?)5C系統(tǒng)評估法:信用品質(zhì)、償付能力、資本、抵押品和經(jīng)濟狀況。
?。?)定量分析的主要內(nèi)容
2.信用條件:是企業(yè)評價客戶等級,決定給予或拒絕客戶信用的依據(jù)。信用條件包括:信用期限、折扣期限和現(xiàn)金折扣率等?;颈憩F(xiàn)方式為"2/10,N/30"。
3.收帳政策:是指客戶違反信用條件,拖欠甚至拒絕付款時企業(yè)所采取的收帳策略與措施。
三、信用政策的確定方法:
計算公式:
信用成本前的收益=賒銷凈額-變動成本-有變化的固定成本
決策原則:選擇信用成本后收益最大的方案。
[例8-6]信用條件決策
某企業(yè)預測的2002年賒銷額為3600萬元,其信用條件是:n/30,變動成本率為60%,資金成本率(或有價證券利息率)為10%。假設企業(yè)收賬政策不變,固定成本總額不變。該企業(yè)準備了三個信用條件的備選方案:
A.維持n/30的信用條件
B.將信用條件放寬到n/60
C.信用條件放寬到n/90
為各種備選方案估計的賒銷水平、壞賬百分比和收賬費用等有關數(shù)據(jù)見下表。
信用條件備選方案表
A B C
n/30 n/60 n/90
年賒銷額 3600 3960 4200
應收賬款平均收賬天數(shù) 30 60 90
應收賬款平均余額 3600÷360×30
=300 3960÷360×60
=660 4200÷360×90
=1050
維持賒銷業(yè)務所需資金 300×60%=180 660×60%=396 1050×60%=630
壞賬損失/年賒銷額 2% 3% 6%
壞賬損失 3600×2%=72 3960×3%=118.8 4200×6%=252
壞賬損失收賬費用 36 60 144
收賬分析評價表
A B C
n/30 n/60 n/90
年賒銷額 3600.0 3960.0 4200.0
變動成本 2160.0 2376.0 2520.0
信用成本前收益 1440.0 1584.0 1680.0
信用成本:
應收賬款機會成本 180×10%=18.0 396×10%=39.6 630×10%=63.0
壞賬損失 72.0 118.8 252.0
收賬費用 36.0 60.0 144.0
小計 126.0 218.4 450.0
信用成本后收益 1314.0 1365.6 1221.0
[例8-7]信用條件決策
仍以例8-6所列資料為例,如果企業(yè)為了加速應收賬款的回收,決定在B方案的基礎上將賒銷條件改為"2/10,1/20,n/60"(D方案)估計約有60%的客戶(按賒銷額計算)會利用2%的折扣;15%的客戶將利用1%的折扣。壞賬損失率降為1.5%,收賬費用降為42萬元。根據(jù)上述資料,有關指標可計算如下:
應收賬款平均收賬天數(shù)=60%×10+15%×20+(1-60%-15%)×60=24(天)
應收賬款平均余額=3960÷360×24=264(萬元)
維持賒銷業(yè)務所需要的資金=264×60%=158.4(萬元)
應收賬款機會成本=158.4×10%=15.84(萬元)
壞賬損失=3960×1.5%=59.4(萬元)
現(xiàn)金折扣=3960×(2%×60%+1%×15%)=53.46(萬元)
B D
N/60 2/10,1/20,n/60
年賒銷額 3960.00 3960.00
減:現(xiàn)金折扣 - 53.46
年賒銷凈額 3960.00 3906.54
減:變動成本 2376.00 2376.00
信用成本前收益 1584.00 1530.54
減:信用成本
應收賬款機會成本 39.60 15.84
壞賬損失 118.80 59.40
收賬費用 60.00 42.00
職稱財管講義-營運資金
第一節(jié) 營運資金的含義與特點(熟悉)
一、營運資金的含義
營運資金是指流動資產(chǎn)減去流動負債后的余額。
二、營運資金的特點
?。?)流動資產(chǎn)的特點:投資回收期短、流動性強、并存性和波動性。
?。?)流動負債的特點:速度快、彈性高、成本低和風險大。
第二節(jié) 現(xiàn)金
一、現(xiàn)金的持有動機
?。?)交易動機:持有一定的現(xiàn)金以滿足正常生產(chǎn)經(jīng)營秩序下的需要。一般說來,企業(yè)為滿足交易動機所持有的現(xiàn)金余額主要取決于企業(yè)銷售水平。
?。?)預防動機:持有現(xiàn)金以應付緊急情況的現(xiàn)金需要。企業(yè)為應付緊急情況所持有的現(xiàn)金余額主要取決于三方面:一是企業(yè)愿意承擔風險的程度;二是企業(yè)臨時舉債能力的強弱;三是企業(yè)對現(xiàn)金流量預測的可靠程度。
(3)投機動機:持有現(xiàn)金以抓住各種瞬息即逝的市場機會,獲取較大利益而準備的現(xiàn)金需要。其持有量大小往往與企業(yè)在金融市場的投資機會及企業(yè)對待風險的態(tài)度有關。
?。?)其他動機
二、現(xiàn)金的成本及其與持有額之間的關系
?。?)持有成本:指企業(yè)因保留一定現(xiàn)金余額而增加的管理費用及喪失的再投資收益(機會成本)。
?。?)轉(zhuǎn)換成本:指企業(yè)用現(xiàn)金購入有價證券以及轉(zhuǎn)讓有價證券換取現(xiàn)金時付出的交易費用。
(3)短缺成本:指在現(xiàn)金持有量不足而又無法及時通過有價證券變現(xiàn)加以補充而給企業(yè)造成的損失。
三、最佳現(xiàn)金持有量的確定方法
1.成本分析模式:根據(jù)現(xiàn)金有關成本,分析預測其總成本最低時現(xiàn)金持有量的一種方法。
特點:只考慮因持有一定量的現(xiàn)金而產(chǎn)生的機會成本和短缺成本,而不考慮轉(zhuǎn)換成本。
2.存貨模式:將存貨經(jīng)濟定貨批量模型用于確定目標現(xiàn)金持有量。
(1) 假設條件
(2) 基本公式
[例8-2]最佳現(xiàn)金持有量測算――存貨模式
某企業(yè)現(xiàn)金收支狀況比較穩(wěn)定,預計全年(按360天計算)需要現(xiàn)金400萬元,現(xiàn)金與有價證券的轉(zhuǎn)換成本為每次400元,有價證券的年利率為8%,則:
最佳現(xiàn)金持有量
最低現(xiàn)金管理相關總成本
其中:轉(zhuǎn)換成本=(4000000÷200000)×400=8000(元)
持有機會成本=(200000÷2)×8%=8000(元)
有價證券交易次數(shù)(T/Q)=4000000÷200000=20(次)
有價證券交易間隔期=360÷20=18(天)
[例]已知:某公司現(xiàn)金收支平衡,預計全年(按360天計算)現(xiàn)金需要量為250000元,現(xiàn)金與有價證券的轉(zhuǎn)換成本為每次500元,有價證券年利率為10%。
要求:
?。?)計算最佳現(xiàn)金持有量。
(2)計算最佳現(xiàn)金持有量下的全年現(xiàn)金管理總成本、全年現(xiàn)金轉(zhuǎn)換成本和全年現(xiàn)金持有機會成本。
?。?)計算最佳現(xiàn)金持有量下的全年有價證券交易次數(shù)和有價證券交易間隔期。
答案:
?。?) 計算最佳現(xiàn)金持有量。
最佳現(xiàn)金持有量
?。?) 計算最佳現(xiàn)金持有量下的全年現(xiàn)金管理總成本、全年現(xiàn)金轉(zhuǎn)換成本和全年現(xiàn)金持有機會成本。
全年現(xiàn)金管理總成本
全年現(xiàn)金轉(zhuǎn)換成本=(250000/50000)×500=2500(元)
全年現(xiàn)金持有機會成本=(50000/2)×10%=2500(元)
?。?) 計算最佳現(xiàn)金持有量下的全年有價證券交易次數(shù)和有價證券交易間隔期
全年有價證券交易次數(shù)=250000/50000=5(次)
有價證券交易間隔期=360/5=72(天)
四、現(xiàn)金日常管理的內(nèi)容與方法
(一)現(xiàn)金回收管理
為了提高現(xiàn)金的使用效率,加速現(xiàn)金周轉(zhuǎn),企業(yè)應盡量加速賬款的收回。
1.郵政信箱法
2.銀行業(yè)務集中法
[例題]某企業(yè)若采用銀行集中法,增設收款中心,可使企業(yè)應收賬款平均余額由現(xiàn)在的400萬元減至300萬元。企業(yè)年綜合資金成本率為12%,因增設收款中心,每年將增加相關費用8萬元,則該企業(yè)分散收款收益凈額為( )萬元。
A.4
B.8
C.12
D.16
【答案】A
【解析】該企業(yè)分散收款收益凈額=(400-300)×12%-8=4(萬元)
?。ǘ┈F(xiàn)金支出管理
延期支付賬款的方法一般有以下幾種:
1.合理利用"浮游量"。
2.推遲支付應付款。
3.采用匯票付款。
4.改進工資支付方式。
[例題]企業(yè)在進行現(xiàn)金管理時,可利用的現(xiàn)金浮游量是指(?。?。(2002年)
A.企業(yè)賬戶所記存款余額
B.銀行賬戶所記企業(yè)存款余額
C.企業(yè)賬戶與銀行賬戶所記存款余額之差
D.企業(yè)實際現(xiàn)金余額超過最佳現(xiàn)金持有量之差
答案:C
(三)閑置現(xiàn)金投資管理
既要提高資產(chǎn)的收益水平也要保持資產(chǎn)的流動性。
第三節(jié) 應收賬款
一、 應收賬款的功能與成本
1.功能:促銷、降低存貨
2.信用成本:
?。?)機會成本=維持賒銷業(yè)務所需資金×機會成本率
=應收賬款的平均余額×變動成本率×機會成本率
=日賒銷額×平均收現(xiàn)期×變動成本率×機會成本率
[例8-3]應收賬款機會成本計算
假設某企業(yè)預測的年度賒銷額為3000000元,應收賬款平均收賬天數(shù)為60天,變動成本率為60%,資金成本率為10%,則應收賬款機會成本計算如下:
應收賬款平均余額
維持賒銷業(yè)務所需要的資金=500000×60%=300000(元)
?。?)壞賬成本=賒銷額×預計壞賬損失率
(3)管理成本:資信調(diào)查費用、收賬費
二、信用政策構(gòu)成:
1.信用標準:
?。?)含義:是客戶獲得企業(yè)商業(yè)信用所應具備的最低條件,通常以預期的壞帳損失率表示。
?。?)影響因素
?。?)5C系統(tǒng)評估法:信用品質(zhì)、償付能力、資本、抵押品和經(jīng)濟狀況。
?。?)定量分析的主要內(nèi)容
2.信用條件:是企業(yè)評價客戶等級,決定給予或拒絕客戶信用的依據(jù)。信用條件包括:信用期限、折扣期限和現(xiàn)金折扣率等?;颈憩F(xiàn)方式為"2/10,N/30"。
3.收帳政策:是指客戶違反信用條件,拖欠甚至拒絕付款時企業(yè)所采取的收帳策略與措施。
三、信用政策的確定方法:
計算公式:
信用成本前的收益=賒銷凈額-變動成本-有變化的固定成本
決策原則:選擇信用成本后收益最大的方案。
[例8-6]信用條件決策
某企業(yè)預測的2002年賒銷額為3600萬元,其信用條件是:n/30,變動成本率為60%,資金成本率(或有價證券利息率)為10%。假設企業(yè)收賬政策不變,固定成本總額不變。該企業(yè)準備了三個信用條件的備選方案:
A.維持n/30的信用條件
B.將信用條件放寬到n/60
C.信用條件放寬到n/90
為各種備選方案估計的賒銷水平、壞賬百分比和收賬費用等有關數(shù)據(jù)見下表。
信用條件備選方案表
A B C
n/30 n/60 n/90
年賒銷額 3600 3960 4200
應收賬款平均收賬天數(shù) 30 60 90
應收賬款平均余額 3600÷360×30
=300 3960÷360×60
=660 4200÷360×90
=1050
維持賒銷業(yè)務所需資金 300×60%=180 660×60%=396 1050×60%=630
壞賬損失/年賒銷額 2% 3% 6%
壞賬損失 3600×2%=72 3960×3%=118.8 4200×6%=252
壞賬損失收賬費用 36 60 144
收賬分析評價表
A B C
n/30 n/60 n/90
年賒銷額 3600.0 3960.0 4200.0
變動成本 2160.0 2376.0 2520.0
信用成本前收益 1440.0 1584.0 1680.0
信用成本:
應收賬款機會成本 180×10%=18.0 396×10%=39.6 630×10%=63.0
壞賬損失 72.0 118.8 252.0
收賬費用 36.0 60.0 144.0
小計 126.0 218.4 450.0
信用成本后收益 1314.0 1365.6 1221.0
[例8-7]信用條件決策
仍以例8-6所列資料為例,如果企業(yè)為了加速應收賬款的回收,決定在B方案的基礎上將賒銷條件改為"2/10,1/20,n/60"(D方案)估計約有60%的客戶(按賒銷額計算)會利用2%的折扣;15%的客戶將利用1%的折扣。壞賬損失率降為1.5%,收賬費用降為42萬元。根據(jù)上述資料,有關指標可計算如下:
應收賬款平均收賬天數(shù)=60%×10+15%×20+(1-60%-15%)×60=24(天)
應收賬款平均余額=3960÷360×24=264(萬元)
維持賒銷業(yè)務所需要的資金=264×60%=158.4(萬元)
應收賬款機會成本=158.4×10%=15.84(萬元)
壞賬損失=3960×1.5%=59.4(萬元)
現(xiàn)金折扣=3960×(2%×60%+1%×15%)=53.46(萬元)
B D
N/60 2/10,1/20,n/60
年賒銷額 3960.00 3960.00
減:現(xiàn)金折扣 - 53.46
年賒銷凈額 3960.00 3906.54
減:變動成本 2376.00 2376.00
信用成本前收益 1584.00 1530.54
減:信用成本
應收賬款機會成本 39.60 15.84
壞賬損失 118.80 59.40
收賬費用 60.00 42.00
職稱財管講義-營運資金
[下載聲明]
1.本站的所有資料均為資料作者提供和網(wǎng)友推薦收集整理而來,僅供學習和研究交流使用。如有侵犯到您版權(quán)的,請來電指出,本站將立即改正。電話:010-82593357。
2、訪問管理資源網(wǎng)的用戶必須明白,本站對提供下載的學習資料等不擁有任何權(quán)利,版權(quán)歸該下載資源的合法擁有者所有。
3、本站保證站內(nèi)提供的所有可下載資源都是按“原樣”提供,本站未做過任何改動;但本網(wǎng)站不保證本站提供的下載資源的準確性、安全性和完整性;同時本網(wǎng)站也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的損失或傷害。
4、未經(jīng)本網(wǎng)站的明確許可,任何人不得大量鏈接本站下載資源;不得復制或仿造本網(wǎng)站。本網(wǎng)站對其自行開發(fā)的或和他人共同開發(fā)的所有內(nèi)容、技術手段和服務擁有全部知識產(chǎn)權(quán),任何人不得侵害或破壞,也不得擅自使用。
我要上傳資料,請點我!
管理工具分類
ISO認證課程講義管理表格合同大全法規(guī)條例營銷資料方案報告說明標準管理戰(zhàn)略商業(yè)計劃書市場分析戰(zhàn)略經(jīng)營策劃方案培訓講義企業(yè)上市采購物流電子商務質(zhì)量管理企業(yè)名錄生產(chǎn)管理金融知識電子書客戶管理企業(yè)文化報告論文項目管理財務資料固定資產(chǎn)人力資源管理制度工作分析績效考核資料面試招聘人才測評崗位管理職業(yè)規(guī)劃KPI績效指標勞資關系薪酬激勵人力資源案例人事表格考勤管理人事制度薪資表格薪資制度招聘面試表格崗位分析員工管理薪酬管理績效管理入職指引薪酬設計績效管理績效管理培訓績效管理方案平衡計分卡績效評估績效考核表格人力資源規(guī)劃安全管理制度經(jīng)營管理制度組織機構(gòu)管理辦公總務管理財務管理制度質(zhì)量管理制度會計管理制度代理連鎖制度銷售管理制度倉庫管理制度CI管理制度廣告策劃制度工程管理制度采購管理制度生產(chǎn)管理制度進出口制度考勤管理制度人事管理制度員工福利制度咨詢診斷制度信息管理制度員工培訓制度辦公室制度人力資源管理企業(yè)培訓績效考核其它
精品推薦
- 1財務管理規(guī)定 381
- 2財務總監(jiān)職務描述 182
- 3企業(yè)財務管理制度-印章管理制 227
- 4云南云天化股份有限公司 財務 241
- 5雙鷺藥業(yè)內(nèi)部財務管理制度 193
- 6金融企業(yè)財務規(guī)則 216
- 7山西杏花村汾酒廠股份有限公司 495
- 8長江證券股份有限公司財務管理 189
- 9冠城大通股份有限公司財務管理 171
下載排行
- 1社會保障基礎知識(ppt) 16695
- 2安全生產(chǎn)事故案例分析(ppt 16695
- 3行政專員崗位職責 16695
- 4品管部崗位職責與任職要求 16695
- 5員工守則 16695
- 6軟件驗收報告 16695
- 7問卷調(diào)查表(范例) 16695
- 8工資發(fā)放明細表 16695
- 9文件簽收單 16695